Причины неуверенности при общении. Этапы преодоления неуверенности. Практические занятия на повышение самооценки и уверенности.

Уверенность при общении с людьми

Все мы с детства имеем различные социальные контакты. Для многих именно социальные контакты становятся проблемой номер один. Мы не берем в расчет случаи, когда требуется серьезная психологическая помощь. В этой статье пойдет речь о неуверенных в себе людях и как побороть эту неуверенность. А также рассмотрим конкретную практику, направленную на устранение вашей неуверенности.

У большинства возникают те или иные трудности в общении с другими людьми. Первые, будучи правы, не могут отстоять свою точку зрения. Вторые не могут излагать свои чувства так, чтобы их понял собеседник. К третьим относятся те, кто не может или не знает, как установить контакт с понравившимся человеком. Четвертые боятся обидеть партнера, очень тактичны и не могут сказать «нет». А многие из нас очень скромны и боятся осуждающих оценок. Все эти категории предпочитают оставаться максимально незамеченными. Ведь так спокойней. Многим знакомо это чувство? От такого поведения разговоров не станет меньше, обсуждать вас будут также как и остальных. Видя вашу неуверенность, разговоров и обсуждений может стать еще больше. От того, что вы скромно себя ведете, количество негативных оценок и суждений не уменьшится.

Фобии в общении возникают из-за неумения понимать партнера. Вы не слышите собеседника, не распознаете его тон речи, эмоций. Как разговор со стеной. От постоянных разочарований и неудач в социальном контакте накапливается страх, обида, отчаяние, чувство безысходности. Неразрешенные конфликты остаются в нашем подсознании и создают отрицательный взгляд на мир, на всю нашу жизнь.

Так уж заложено в нашем воспитании, что с рождения в нас прививают неуверенность. Школа, сад, университет, семья. Взрослые практически всегда ломают в ребенке личность, воспитывая подчинение. Различные СМИ также стабильно развивают нашу неуверенность. В каждом выпуске новостей нам пропагандируют неуверенность в завтрашнем дне, незащищенность в социальном, финансовом и физическом плане. Также очень четко просматривается пропаганда зависимости от чиновников.

Если вы честно можете сказать, что все вышеперечисленные проблемы вам не принадлежат, то вы являетесь идеальным человеком. Таких людей очень мало и каждый найдет в себе определенные трудности в общении. Ниже о том, как убить в себе неуверенность.

Для борьбы с неуверенностью вам не потребуется посторонняя помощь. Все приемы, описанные ниже, вы должны делать самостоятельно. Улучшения не наступят только от чтения данной статьи и прочих подобных материалов. Нужна практика и еще раз практика. Вы никогда не научитесь отстаивать свое мнение, не делая этого. Необходимо набирать опыт. С приходом опыта будет уходить неуверенность. Нужно экспериментировать со своим поведением и появятся положительные результаты. Существует несколько стадий отработки уверенности в общении.

Свободу в общении вы почувствуете, если во время беседы будете сконцентрированы не на своих внутренних фобиях, а на самом процессе беседы. Есть одно очень хорошее наблюдение: вы будете производить положительное впечатление, если перестанете думать во время разговора о своих фобиях. Возьмите пример с детей. Их общение непринужденное, легкое. Они не думают о том, что скажут другие.

Комплексы есть у всех, но все по-разному к ним относятся. Важно в каждом общении разглядеть реакцию партнера по мимике, интонации, жестам. Следуя из этого, нужно выстраивать собственное поведение в разговоре. А когда во время разговора вы заглядываете в себя, то вы элементарно не видите собеседника. Не следует смешивать процесс общения и процесс оценки себя изнутри в момент разговора. Они накладываются один на другой и вытекают во все вышеперечисленные проблемы. При общении просто сосредоточьтесь на своем оппоненте.

Есть правило, которое гласит, что на своем пути к успеху, вы ничего никому не должны. Научитесь жить по своим устоям, а не тем, которые ждут от вас окружающие. Те, кто сможет оценить вас по достоинству, не станут этого делать. А если вас кто-либо критикует или оценивает, то это тот, к кому не стоит даже прислушиваться. Основываясь на этих словах можно победить неуверенность и открыть новые горизонты жизни: лидерство, свобода, успех. При успешном применении этих принципов вы сможет общаться на равных с абсолютно любыми людьми.

Полезной вещью будет оценить все свои страхи в общении, вспомнить неловкие ситуации и записать их на листок. А также запишите, какие неудобства и страхи вам доставляют эти ситуации. На другом листке напишите положительные стороны, которые появятся, если вы избавитесь от комплексов в общении. Выберите тот, который вам больше нравится. Повесьте этот листок на видном месте и регулярно читайте его. Это будет дальнейшим социальным изменением для вас. Перейдем к практике.

Всегда используйте любой предлог к общению. Это нужно делать не дома или на работе, а в незнакомой обстановке и с незнакомыми ранее людьми. С незнакомыми людьми будет легче, потому что при ошибке ничего страшного не произойдет. На первом этапе важно не качество, а количество контактов, важен процесс. Вы можете начать общаться с продавцом в магазине, с таксистом. Примеров может быть очень много. Начните с 2-3 фраз с 2-3 случайными людьми каждый день. Старайтесь не пропускать дни и не придумывать отговорки для пропуска практических упражнений. Заодно и потренируете свою силу воли. Чаще всего это делается через отрицание и страхи. Таким образом, вы убиваете в себе неуверенность. Не нужно обращать внимание на неудачи. Обязательно делайте положительные выводы из практики. Никакой ненависти к себе быть не должно. Постепенно вы будете продвигаться вперед к вершине совершенства.

Старайтесь не извиняться, если вы о чем-то просите человека или требуете что-то. Но не забудьте его поблагодарить за услугу. Ваше поведение должно быть уверенным, тон спокойным. Агрессия – это проявление неуверенности в виде защитной реакции. Уважайте позицию партнера. Спустя 2-3 недели неуверенность начнет уходить и будет расти список ваших побед. Например, вы отстояли свою правоту, уверенно выступили на публике, спокойно перенесли обсуждение вашей личности, убедили человека в чем-либо и прочее. Подобные тренинги нужно делать регулярно. Будет еще лучше, если все свои практические занятия и их результаты вы будете записывать в дневник. Через промежуток времени, перечитав дневник, вы поймете, насколько большой шаг вперед вы сделали.

Не будьте самокритичны и у вас все получится. Главное верить в свои силы и практиковаться. Все вышеперечисленные приемы помогли очень многим людям стать успешными.

Случайная подборка немного похожих статей:


Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.