При выборе ЖК-телевизора у большинства покупателей наверняка возникнет целый комплекс вопросов. Так как же правильно выбрать телевизор, чтобы потом не мучиться из-за неудачной покупки?

Выбор ЖК-телевизора

Наверное, одним из самых значимых факторов для современных любителей телевидения является размер диагонали, который позволяет видеть картинку наиболее полно. Поэтому и начнем с выбора диагонали ЖК телевизора. Помните, что расстояние между вами и телевизором при просмотре телепрограмм должно быть в 5 раз больше, чем сама диагональ телевизора, тогда несложно будет рассчитать, какая диагональ вам нужна.

Когда будете в магазине просматривать варианты телевизоров, то попросите включить сразу несколько и отойдите на расстояние 3 метра. Визуально “пристрелявшись”, стоит остановить свой выбор на той модели, которая больше понравится вашим глазам.

Разрешение ЖК телевизора

В нашей стране телепередачи транслируются в формате SECAM или PAL, у которого разрешение 720х576. Стандартное соотношение передаваемой картинки 4:3. Для просмотра DVD фильмов вам будет нужно такое же разрешение, 720х576. А если сигнал у вас будет цифровым, то в этом случае вам подойдёт разрешение 1920х1080 или 1440х1080 или 1280х720.

Время отклика

Время отклика – это процесс перемещения кристаллов экрана из горизонтального в вертикальное положение. Оно непосредственно влияет на качество цветного изображения. Цветопередача будет качественнее, если время отклика занимает меньше времени. Как показывает опыт, время в 8 мс является самым оптимальным.

Обратите внимание и на тот факт, что в некоторых дешевых телевизорах время отклика на темных сценах одно, а на светлых – другое. Нет ничего хуже такой картинки.

Контрастность и яркость

Если контрастность будет маленькая, то вы не сможете увидеть всю гамму цветов и полутонов. У качественного ЖК телевизора гарантированная контрастность должна быть 800:1. Такой показатель обозначает, что самый светлый участок от самого темного отличается в 800 раз. Соответственно, чем больше такое соотношение, тем цветопередача лучше.

Некоторые производители могут прибегнуть к следующей уловке: поставить контрастность 12000:1, а мелким шрифтом внизу написать, что данный показатель может быть достигнут только после дополнительной настройки. Так что не обращайте на такие моменты внимание.

Яркость передачи изображения влияет на его качество. Например, днем при небольшой яркости вам будет тяжело смотреть телевизор. У LCD телевизора яркость должна составлять не меньше 450 кд/м2. В некоторых моделях имеется встроенный датчик уровня освещенности, и в соответствии с его показателями будет меняться настройка яркости.

Углы обзора

Такое значение, как вертикальный или горизонтальный угол обзора очень актуален при выборе LCD телевизора. При взгляде на телевизор сбоку вы заметите, что цвета изменились и снизилась контрастность. Самое минимальное значение для углов обзора 160 градусов. То есть, под углом в 80 градусов контрастность имеет показатель в 10 раз меньше, чем в центре. У хорошего ЖК телевизора угол обзора должен составлять минимум 176-178 градусов.

Звук

У большинства современных моделей телевизоров имеется цифровой усилитель, необходимый для обеспечения наиболее качественной чистоты звучания. У ЖК-телевизора должна быть акустическая система не менее двух полос, в состав которой входят 4 динамика и твиттеры (пищалки). Причем, размер твиттеров должен быть не менее 2 см, а динамиков – не менее 6 см.

Возможно, что продавец-консультант станет вам доказывать, что качество звука будет лучше, если мощность колонок выбрать побольше. Это не правда, т.к. мощность колонок практически не влияет на качество звучания.

Если же производитель указывает в паспорте, что гарантированная мощность по 10 Вт на каждый канал, то это означает, что на данном телевизоре качество звука хорошее. Обратите свое внимание не телевизоры, в которых установлена система стандарта Dolby Surround, она создает эффект присутствия.

Входы/выходы телевизора

У современных ЖК телевизоров имеется стандартный набор входов/выходов. Однако, будет гораздо лучше, если в выбранном варианте телевизора находятся еще и несколько цифровых входов/выходов.

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.