Для долгосрочной потери веса необходимо менять не только ваши привычки питания, придется менять свое отношение к еде. Как правильно худеть – читайте далее.

Худеем правильно

Прежде чем принять решение, подумайте, действительно ли вам необходимо похудеть. Прежде всего, вы должны рассчитать свой ИМТ (индекс массы тела), чтобы узнать, соответствует ли ваш вес вашему росту.

Индекс массы тела (ИМТ), или индекс Кетле: масса тела (кг) / Рост^2 (м)
Если < 18,5 - дефицит массы тела
Если от 18,5 до 24,9 - норма, риск для здоровья отсутствует
Если от 25 до 29,9 - избыток массы тела, повышенный риск для здоровья
Если от 30 до 34,9 - ожирение, повышенный риск для здоровья

Если ваш ИМТ показывает, что у вас избыточный вес, то лучший способ похудеть и избавиться от лишнего жира - это употреблять в пищу здоровую, сбалансированную еду и регулярно заниматься физическими упражнениями. Физическая активность увеличивает расход калорий. Чем больше упражнений вы делаете, тем больше калорий вы будете сжигать. Это означает, что если увеличить количество упражнений, не увеличивая прием пищи, постепенно будет расщепляться жир в организме, и вы будете терять вес.

Регулярные физические упражнения

Вы должны стремиться делать, как минимум, по 30 минут упражнений в день. Вам не обязательно идти в тренажерный зал. Вы вполне можете много ходить пешком, ездить на велосипеде (велотренажере), использовать лестницу вместо лифта.

Если вы никогда не занимались спортом, вы обязательно должны посетить вашего лечащего врача. Если вы решите пойти в спортзал, попросите инструктора тренажерного зала, чтобы он разработал для вас специальную фитнес-программу. Чтобы снизить вес на долгое время необходимо сделать физические упражнения частью вашей жизни.

Здоровое питание

Для достижения и поддержания здорового веса, вы должны придерживаться диеты, которая содержит сбалансированное количество углеводов и белков. Стремитесь включать не менее пяти порций фруктов и овощей в день. Ваша диета не должна содержать слишком много жира, соли или сахара.

Некоторые продукты часто называют диетическими, если они содержат низкий процент жира. Но низкое содержание жира не всегда означает, что данный продукт содержит мало калорий. Не исключайте жир полностью из своего рациона, поскольку ваше тело нуждается в жире для правильной работы. Однако, убедитесь, что вы выбираете ненасыщенные жиры, такие как подсолнечное, или оливковое масла, вместо насыщенных жиров, таких, как сало и масло.

Время суток, когда вы едите, также очень важны. Вы должны съесть завтрак вскоре после пробуждения, и должны стараться избегать употребления еды поздно ночью.

Таблетки для похудения

Их следует использовать, только если вы страдаете сильным ожирением (крайне избыточный вес), и если ваш врач прописал их специально для вас. Не покупайте лекарства самостоятельно, потому что они могут иметь много побочных эффектов и могут нанести вред вашему здоровью.

Исследования показывают, что многие «голодные» диеты не работают. Конечно, вы можете потерять вес очень быстро, но вы вряд ли сможете сохранить его. После того, как вы потеряли вес, вам всё равно придется изменить свое питание, для предотвращения возврата лишних килограммов.

Нормальная, здоровая потеря веса составляет около 0,45-0.9 килограммов в неделю. Вы также должны быть реалистами в том, какое количество килограмм вы хотите сбросить, и как быстро вы сможете это сделать.

Поддержка

Если вы хотите похудеть, очень важно найти поддержку среди родственников и друзей. Если вы хотите похудеть, но не знаете с чего начать, обратитесь к вашему лечащему врачу. Он может дать вам диетические и фитнес-консультации.

Полезные ссылки:

Комментарии (2) на “Как правильно худеть”

Все комментарии на одной странице
Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.