Наконец этот день настал, вы закончили высшее учебное заведение и получили диплом! Что же дальше, где искать работу, а главное как, многие ли компании будут рады взять в сотрудники молодого специалиста без опыта работы?

Где найти работу молодым

К сожалению, тут все грёзы по поводу быстрого трудоустройства и получения высокой заработной платы рассеиваются. Как же всё обстоит на самом деле?

Первая работа, как указывает статистика, не бывает высокооплачиваемой. Молодые специалисты готовы приступить даже к работе, которая совсем не будет приносить заоблачного дохода, их целью является получение опыта и возможные перспективы в будущем. Без сомнения, некоторые фирмы рады приветствовать таких молодых специалистов, но получается всё и с точностью до наоборот.

Фирмы, пользуясь неопытностью и доверием молодых специалистов, набирают штат, обещая непомерно высокую зарплату, а затем, на практике оказывается, что реально сотрудники таких фирм получают вдвое, а то и втрое меньше. Естественно, что только что сформированный коллектив сразу же разбегается кто куда, и фирма начинает поиск новых молодых и неопытных. Такая тактика подбора персонала гарантирует подобным ненадежным фирмам весомую экономию на заработной плате.

Сейчас существует даже своеобразный «черный список» таких фирм. Поэтому, чтобы избежать обмана и неприятных ощущений, перед тем, как идти устраиваться на работу в ту или иную организацию, следует найти как можно больше информации о ней, благо современные возможности интернета помогают в этом.

Что делать?

Рассмотрим пошагово, что нужно сделать молодому специалисту для того, чтобы занять достойное место в хорошей фирме с соответствующим уровнем зарплаты.

Первое, что нужно сделать перед непосредственным поиском работы – это грамотно продумать и составить свое резюме. Резюме должно содержать как можно больше необходимой для работодателя или менеджера по персоналу информации о вас. Существует даже определенный стандарт расположения анкетных данных кандидата.

Вы составили резюме, что дальше. Далее – непосредственный поиск работы. Это можно делать в обычных печатных газетах и любых других изданиях. В них публикуется достаточное количество объявлений о вакансиях, причем по некоторым из них опыт не требуются.

Также, это могут быть интернет–порталы о работе. Вы можете разместить там свое резюме и подписаться, например, на рассылку свежих вакансий по интересующей специальности.

Поиск через друзей, знакомых или родственников – все еще возглавляет рейтинг наиболее удачливого поиска. Еще один вид – это поиск через агентства или государственные службы занятости.

Последний этап поиска это прохождение собеседования, помните – достойный внешний вид, уверенная и грамотная речь, и позитивный настрой прибавят вам шансы для достижения положительного результата. Не стесняйтесь задавать вопросы и лучше, если это будут вопросы, касающиеся фирмы, а не уровня заработной платы. Так ваши шансы будут гораздо выше!

А самое главное, запаситесь терпением и уверенностью в себе, и всё у вас обязательно получится.

Случайная подборка немного похожих статей:


Всего 1 комментарий на “Где найти работу молодому специалисту?”

Все комментарии на одной странице
Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.