Спустя некоторое время после знакомства с интернетом многие люди сталкиваются с мыслью: “А почему бы мне (нам) не создать свой сайт?”. И вроде бы всё так просто и понятно! Нужно просто взять и… создать. Вот на этом этапе и начинаются первые сложности. И далее следует второй вопрос – “Как же всё-таки создать свой сайт?”.

Как создать свой сайт

С чего начать?

Итак, для ответа на вопрос “как создать свой сайт” перво-наперво определимся, что же нужно, чтобы получить вожделенную страничку в Интернете? Раз вы не являетесь программистом (а это наиболее вероятно, судя по тому, что вы читаете эту статью) создавать сайт с нуля для вас – задача не из легких. Наверняка такие странные термины как “HTML”, “CSS”, “теги”, “скрипты” для вас звучат как странные кабалистические заклинания. Поэтому, для начала давайте ответим на вопрос: Для чего вам вообще нужен сайт?

Быть может, вы хотите просто болтать с друзьями? Или желаете завести собственное интернет-пространство для самовыражения? Или, быть может, решили заработать? Именно такие варианты сразу приходят на ум.

Как бы то ни было, очень важно заранее выбрать тему для будущего сайта. Приступая к созданию, вы уже должны знать, кто и зачем будет заходить на вашу страничку, о чем там будет идти речь и насколько эта информация востребована, какие существуют сайты-конкуренты, насколько вы разбираетесь в теме, которой собираетесь посвятить свой сайт.

Очень важно также рассчитать время, которое вы сможете уделять развитию сайта. Это поможет вам определиться с количеством помощников и распределением между ними обязанностей.

По шаблону или своими руками?

Как только вы определитесь с тематикой и целевой аудиторией сайта, можно решать непосредственно вопрос его создания. Есть три пути для получения своей странички:

1) Воспользоваться шаблонными структурами
2) Написать сайт самостоятельно
3) Заказать написание сайта в любой компании, предоставляющей такие услуги

С третьим пунктом всё понятно. Хоть он и является наиболее дорогим, зато вы сможете быть уверены в том, что ваш сайт будет написан грамотно и по всем требованиям. Поэтому, давайте сейчас рассмотрим поближе два первых пункта.

Шаблонные структуры

В интернете существуют различные сервисы, позволяющие создавать сайты на основе их программной базы. Другими словами, вы уже получаете готовый шаблонный сайт, где вам останется только подкорректировать дизайн, создать содержимое (контент) и вуаля! Ваш сайт готов.

Этот путь имеет и свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, вам практически не нужно корпеть над книжками, изучая языки веб-программирования – всё необходимое уже заранее сделано программистами сервиса. С другой стороны, если вы желаете использовать на своем сайте какие-то особые “фишки” вроде уникального дизайна или определенных систем пользования, вы можете столкнуться с трудностями их применения на основе данного “движка” (программной составляющей сайта).

Если вы всё-таки решились идти этим путем, вам могут помочь такие сервисы как http://mybb.ru/, http://narod.yandex.ru/ или http://www.ucoz.ru/, как создать свой сайт (сервис).

Очумелые ручки

Если вас не удовлетворяют настройки готовых блоков для сайта или вы попросту предпочитаете делать всё сами, то самым верным решением будет попытаться написать сайт самостоятельно.

Чем вообще является сайт и каким образом мы можем заходить практически на любую страничку с домашнего компьютера? Сайт – это совокупность электронных документов, содержащих различную информацию по внутренней составляющей страницы.

Вот так примерно выглядит внутренняя составляющая сайта, в то время как дизайн – это его внешняя оболочка:

Код сайта

То же самое вы сможете увидеть, если в строке меню вашего браузера нажмете кнопку “Вид” и выберете пункт “Исходный код страницы”. Веб-браузер занимается тем, что преобразовывает команды внутренней составляющей сайта в визуальные образы, позволяя увидеть всё то, что мы обычно видим на сайтах.

Каким же образом создается внутренняя составляющая сайта?

Существуют специальные языки веб-программирования, которые являются стандартом для всех современных веб-браузеров. Прежде всего стоит начать с языка “HTML”. Это наиболее легкий язык веб-программирования, позволяющий задать простейшие команды. Выделение текста жирным шрифтом, написание простейших таблиц, задание размера шрифта – всё это является прерогативой HTML. Наверняка вы сами не раз пользовались системой комментариев на различных форумах и замечали, что для написания текста жирным или курсивом нужно выделить необходимый его кусок и нажать на кнопку “B” или “I”, после чего вокруг выделенного текста появлялись значки “” или ““. Это и есть пример использования HTML в повседневной жизни. Учебники для его изучения в огромном множестве можно найти на просторах интернета.

После того, как вы освоите HTML, можно будет переходить к более сложным языкам. Второй по сложности язык веб-программирования – CSS, каскадная таблица стилей. С его помощью вы уже сможете создавать более сложные элементы, организуя дизайн странички. Позже вам, возможно, захочется изучить и еще более продвинутые языки, такие как Javascript, PHP, VBScript. Здесь уже всё будет зависеть от вашей настойчивости и терпения.

Что стоит помнить?

В процессе оформления сайта не увлекайтесь нагромождением различных “красивостей” – огромного количества картинок или Flash-заставок. Во-первых, ваша страница будет слишком долго загружаться и пользователь может закрыть ее, не дожидаясь окончания загрузки. Во-вторых, беспрестанное мигание и мельтешение на экране может попросту раздражать посетителя, что опять-таки приведет к его уходу.

Помните о том, что дизайн должен быть не только красивым, но и удобным. Чаще думайте об удобстве и интересах посетителей и они не замедлят отблагодарить вас частым посещением вашей странички!

Если вам всё еще не совсем понятно, как же всё-таки создать свой сайт, то оставляйте комментарии ниже. Мы постараемся ответить, а также дополним статью.

Случайная подборка немного похожих статей:


Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.