В нашем обществе всё ещё жив стереотип: гуляй, пока молода. Родила – сиди дома! Вот и сидят молодые мамочки в четырёх стенах, выходя на прогулку, в лучшем случае, по вечерам, когда муж придёт с работы и поможет вытащить коляску на улицу. Результат – послеродовая депрессия, безразличие к собственной внешности, досада на мужа и ребёнка, слёзы, скандалы, развод… Хорошо, если любовь окажется сильнее, и молодая семья сможет пережить трудности первого года жизни первенца. Но негативных эмоций во многом можно избежать, если позволить себе взять немного больше свободы.

Куда пойти с ребенком

Есть разные мнения о том, можно ли выходить «в свет» с новорождённым до того, как ему исполнится 40 дней. Кто-то верит народным приметам и сидит дома. Кто-то уже через неделю после родов ездит в общественном транспорте. В принципе, практика показывает, что и со второй категорией ничего ужасного не случается, но тут дело спорное, решать маме с папой. Зато после полутора месяцев уже ничто не может помешать матери вести активный образ жизни. Вот лишь краткий перечень мест, куда можно пойти с ребёнком, просто и легко:

  • Лесопарк
  • Магазин
  • Кафе
  • Ботанический сад
  • Художественная выставка
  • Библиотека
  • Мамский клуб…

Многие ездят с младенцами на пляж, в поход и даже на рок-фестивали. В принципе, маленького ребёнка можно брать куда угодно, исключая те места, где накурено и слишком громко. Конечно, с коляской далеко пойти не получится, но сейчас существует большое количество переносок для детей, среди которых предпочтительнее выбирать слинги и физиологичные рюкзачки. Рассказывать о видах слингов я здесь не буду, эту информацию можно найти самостоятельно. А цель данной статьи в том, чтобы помочь молодым мамам хотя бы примерно сориентироваться, куда пойти с ребёнком.

Вообще, чем младенец мельче, тем проще с ним путешествовать. Зато чем старше – тем интереснее. Мелкий – месяцев до 3-4 – во время выходов (назовём их так, чтобы не путать с традиционными прогулками с коляской), в основном, висит на маме и мирно спит, оставляя ей полную свободу действий и передвижения. Это прекрасное время для того, чтобы под предлогом прогулки с малышом сходить туда, где вы давно мечтали побывать, но никак не хватало времени:
в зоопарк, на выставку, в музей.

Месяцев с 4 до 8 карапузики начинают более активно познавать мир. Они любят смотреть по сторонам, пробовать на вкус разные новые игрушки и начинают интересоваться себе подобными крохами. Это время подходит для того, чтобы найти подруг-единомышленниц. Практически в каждом более-менее крупном городе сейчас есть клубы для молодых мам, куда можно прийти с малышом, пообщаться, попить чаю, обменяться ценным опытом. А если нет – можно такой клуб организовать самой!

Ну а месяцев с 9 начинается особое веселье: малыш учится ходить. В этом возрасте дети обожают, когда мама и папа водят их за ручки и показывают всё вокруг. Поэтому самое замечательное времяпрепровождение в этом возрасте – выезды на природу или прогулки в парке. Впрочем, малыши по-прежнему с удовольствием сидят в слинге, чтобы с высоты маминого роста высматривать, что вокруг интересного.

Как видим, появление малыша – совсем не повод мамочке запираться в четырёх стенах и мечтать, как бы скорее сдать кроху в сад и удрать на работу. Наоборот, это время свободы, новых знакомств и возможности заново открыть мир!

Всего 1 комментарий на “Куда пойти с маленьким ребенком”

Все комментарии на одной странице
  • лучше всего гулять по паркам до 3 лет. а потом с трехлетним ребенком можно на кукольный спектакль сходить. к примеру.

Показать все комментарии на одной странице

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.