Еще несколько десятков лет назад про резюме в нашей стране никто не слышал. Именно поэтому возникает так много вопросов по поводу того, как написать резюме правильно. Сегодня при приеме на работу в любую солидную компанию от вас обязательно потребуют этот документ. Что же такое резюме, и как правильно его составлять?

Как написать резюме

Давайте начнем со значения этого термина. Слово «резюме» с французского переводится как «жизнеописание» или «течение жизни». Это документ, который содержит не только личную информацию о соискателе, но и описывает его заслуги на профессиональном поприще.

Из всех официальных бумаг, подаваемых при принятии на работу, резюме – самый «нестандартный» документ, поскольку особенно четких требований к его оформлению никто не выдвигает. А если дело касается творческой профессии, то некоторые умельцы даже решаются написать резюме в стихах для того, чтобы выделиться среди других кандидатов (и правильно делают).

Но некоторые обязательные требования к оформлению данного документа все-таки есть. Рассмотрим их, чтобы не возникало лишних вопросов о том, как писать резюме правильно:

• Наличие фамилии, имени и отчества сверху.

• Указание контактной информации о себе: все телефоны, электронная почта, возможно написание домашнего адреса.

• Обязательно укажите вакансию, на которую вы претендуете, также опишите свои профессиональные интересы.

• Наличие сведений о вашем образовании (основном и всех дополнительных: тренингах, курсах, семинарах и т.д.). Указывайте даты начала и окончания обучения, название учебных заведений, уровни образования (от среднего до высшего и т. д.), а также название специальности.

• Далее обозначьте опыт работы (начинать нужно с последнего места работы). Обязательными должны быть дата назначения на должность, дата окончания деятельности, название компании, деятельность компании, ваша должность, обязанности, достижения и приобретенные навыки в процессе работы.

• Ваши профессиональные знания и навыки.

• Наличие сертификатов и дипломов.

• Дополнительные навыки (языки, владение компьютером, водительские права и т.п.).

• Личные данные, но это не обязательно (дата рождения, возраст, пол, семейный статус и другое).

Текст резюме должен занимать не более 1-2-х страниц. Некоторые работодатели требуют наличие фотографии соискателя, но этот пункт можно оспаривать. Ведь ваш профессионализм не зависит от внешних данных.

Если вы грамотно раскрыли в резюме все ваши грани с профессиональной точки зрения, то вы имеете реальную возможность выделиться среди остальных претендентов и получить желаемую должность.

Ссылки по теме:

Случайная подборка немного похожих статей:


Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.