Предлагаем вашему вниманию подборку основ дачного строительства для тех, кто хочет знать, как построить дом своими руками. Советы от профессионального строителя.

Как построить дом своими руками

Общие параметры

Прежде всего необходимо определиться с параметрами вашего дома. Количество этажей, размеры, наличие или отсутствие подвального помещения. Пристройки к готовому зданию делать сложнее, а иногда просто невозможно.

Фундамент

Изучите состав грунта. Для этого выкопайте вертикальный канал, глубиной 1,5 метра. Если грунт песчаный, то для малоэтажного строения достаточно будет мелкозаглубленного ленточного фундамента. Песок хорошо пропускает влагу и не впитывает её.

Если грунт состоит из глины, торфа или суглинка, то впитав влагу, он промерзнет зимой и поднимет ваше здание. Это вызовет неравномерную деформацию фундамента. В этом случае фундамент должен располагаться ниже точки промерзания. Эта глубина составляет 1,5 – 2 метра и зависит от региона.

Из деревянных щитов строим опалубку для будущего фундамента. В получившемся периметре связываем армирующий каркас из арматуры и заливаем бетоном. Лучше и дешевле использовать бетон заводского приготовления, но при отсутствии заезда для транспорта готовим его вручную. Даём отстояться залитой форме 10 – 14 дней и снимаем опалубку. Получившийся фундамент обмазываем мастикой на битумной основе для гидроизоляции. Для набора бетоном прочности и дальнейшего продолжения работ даём фундаменту отстояться в течении 30 дней.

Материал для строительства

Если дом будет деревянным, то весь пиломатериал перед использованием необходимо обработать биоогнезащитой. Это предотвратит гниение древесины и уменьшит вероятность возгорания. При постройке каменного дома материал может быть разнообразным. Пеноблоки легче и хорошо удерживают тепло, но менее долговечны, чем кирпич. При выполнении кладки толщина раствора не должна превышать 5 мм и не иметь пустот. Попавшая влага зимой будет разрывать кладку.

Крыша

Конструкцию кровли следует делать с уклоном не менее 40 градусов. Иначе на ней будет задерживаться снег и стропильную систему придеться усиливать. Оптимальный материал для кровельного покрытия – металлочерепица. Она долговечна, легко монтируется и не дорогая. Если чердачное пространство предполагается жилым, то кровлю следует утеплить изнутри, если нет, то достаточно утеплить только потолочное перекрытие. Используйте минеральную вату. Она не горит и значительно экологичнее пенополистирола.

Для нашего человека нет ничего невозможного. Глаза боятся, а руки делают. Удачи вам на строительном поприще!

Случайная подборка немного похожих статей:


Всего 1 комментарий на “Как построить дом своими руками”

Все комментарии на одной странице
Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.