Отрицательная кредитная история: как исправить имеющиеся в БКИ ошибки?

Кредитная история

Выплатив в прошлом кредит с просрочками, заемщик зарабатывает себе отрицательную кредитную историю, которая в последующем может стать основной причиной отказа в выдаче кредита или кредитной карты. Исправление кредитной истории в этом случае нужно постараться провести в максимально сжатые сроки и при этом полностью исключить вероятность ошибок. Последние очень сильно могут испортить жизнь даже самым сознательным заемщикам, которые никогда не допускали задержек в выплатах сознательно. Но эти “помарки” тоже способны спровоцировать отказы в выдаче кредитов, поэтому необходимо их устранять. Причем, чем раньше этим заняться, тем лучше будут результаты. А ошибки, срок давности которых очень большой, имеют все шансы остаться навсегда, тем самым переведя порядочного заемщика в категорию злостных неплательщиков.

Плохая кредитная история часто действительно является прямым показателем того, что человек не умеет грамотно распоряжаться своими финансами, поэтому банки вполне обоснованно отказывают таким клиентам в кредите. Но, нередко случаются ситуации, когда просрочки в кредитной истории являются следствием человеческой оплошности, и на самом деле таких задержек в выплатах не существовало. Или же имеются вполне адекватные причины, связанные с техническими сбоями банковского программного комплекса.

В этом случае исправление кредитной истории – это самый необходимый и важный шаг, который заемщик просто обязан предпринять, чтобы вернуть себе репутацию платежеспособного и порядочного клиента. Причем ошибки являются единственным случаем, когда кредитная история подлежит исправлению. Во всех остальных случаях ее возможно только улучшить, сгладив негативное впечатление от своих прежних просрочек.

Как исправить кредитную историю, если в нее были внесены ошибочные данные

По закону каждый клиент имеет право оспорить те данные в своей кредитной истории, с которыми он не согласен. Вся информация, которая признается недостоверной, подлежит корректировке. Чтобы добиться этого, следует первым делом направить письмо в Бюро кредитных историй (БКИ), где конкретно будут указаны несоответствия. Поскольку все данные о заемщиках хранятся как раз там, то эта организация и будет совершать все дальнейшие действия относительно полученного запроса.

Чем более подробно будут описаны спорные моменты, тем быстрее БКИ вынесет окончательное решение и внесет соответствующие изменения. Лучше всего прикладывать к письму и документы, указывающие на правоту выставляемых требований. Обязательного пакета документов нет, поэтому по желанию можно дополнить письмо копией своих паспортных данных.

Через 30 дней БКИ обязано ответить. На протяжении этого месяца организация должна полностью разобраться, но на практике такое встречается редко. Заемщик может получить формальный ответ, в котором будет указано, что Бюро ведет проверку и о своих результатах уведомит дополнительно. Так происходит потому, что сотрудник БКИ будет подавать официальный запрос в банковские учреждения, чтобы понять, прав ли заемщик в своем требовании. А банкам для ответа тоже нужно время.

Как только расследование вопроса завершится, БКИ письменно уведомит заемщика о его результатах. Если требования будут признаны обоснованными, то в базу данных будет внесена новая информация, а предыдущая аннулируется. Узнать об этом можно, запросив копию новой кредитной истории.

Этот способ является абсолютно бесплатным. Никаких оплат за все вышеперечисленные действия заемщик проводить не должен. Но если БКИ признает уже имеющуюся кредитную историю правильной, то все дальнейшие действия, направленные на отстаивание своих интересов, для заемщика уже будут платными.

Случайная подборка немного похожих статей:


Всего 1 комментарий на “Как исправить свою кредитную историю?”

Все комментарии на одной странице
Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.