Как устроен фондовый рынок

Фондовый рынок
Биржа NYSE – Нью-Йоркская Фондовая Биржа

Фондовый рынок, или рынок ценных бумаг, представляет собой торговое взаимодействие компании-эмитента и инвестора. Компания-эмитент – это открытое акционерное общество, осуществляющее выпуск (эмиссию) акций в размере своего уставного капитала для привлечения дополнительных инвестиций. С другой стороны, инвестор, имеет в наличии свободные денежные средства, желающий вложить деньги в компанию и стать ее совладельцем (акционером).

Что происходит при выходе компании на фондовый рынок

Ответственный за эмиссию ценных бумаг человек от лица компании обращается к регистратору с просьбой произвести учет ценных бумаг. Регистратор производит учет выпуска ценных бумаг и заносит всех владельцев ценных бумаг в реестр акционеров. Затем регистратор обращается в компанию-депозитарий с просьбой произвести учет ценных бумаг (для хранения). Депозитарий является номинальным держателем ценных бумаг. При работе на фондовом рынке, на бирже, напрямую с депозитарием работает брокер, по поручению инвестора. Брокер является номинальным держателем ценных бумаг перед депозитарием. Схема немного длинная, и максимально упрощена, но в целом должно быть понятно.

Фондовый рынок и фондовая биржа

Фондовая биржа является “лицом” фондового рынка, площадкой, организатором торгов. Для участия в торгах допускаются лишь аккредитованные юридические лица – брокеры, чтобы экономить время биржи и инвесторов. (см. также – Как выбрать брокера).

Как устроен фондовый рынок в России

В России на данный момент существуют две крупные фондовые биржи – ММВБ и РТС. Около 3/4 всех ценных бумаг обращается на ММВБ. Зато срочные контракты – фьючерсы и опционы на RTS (FORTS). Есть и другие особенности. Например, в облигации госкомпаний можно инвестировать только на ГЦБ ММВБ.

Процедура листинга

Процесс отбора и размещения ценных бумаг на фондовой бирже называется листингом. Чтобы ценные бумаги попали в котировки биржи, и были доступны для инвесторов, они должны соответствовать целому ряду требований. Финансовая деятельность компании-эмитента должна быть прозрачной и открытой для всестороннего анализа.

Участие в торгах на фондовом рынке

Участие в торгах можно принимать как самостоятельно, так и через управляющую компанию, которая будет гарантировать ту или иную доходность вашего инвестиционного портфеля. Новичкам, как правило, не хватает ни теоретических, ни практических знаний для самостоятельной торговли на бирже, поэтому зачастую проще обратиться в УК.

Как устроен фондовый рынок с точки зрения рядового инвестора

При работе брокер заводит на клиента специальный счет “депо”. На нем хранятся ваши ценные бумаги и свободные денежные средства. При покупке какой-либо позиции одновременно осуществляется передача ценных бумаг и денежных средств, с той и другой стороны, благодаря чему отсутствует риск быть обманутым. Данная операция входит в систему клиринга. Задача клиринга заключается в контроле всех сделок, чтобы все операции биржи были четкими и прозрачными. Крупные фондовые биржи обращаются к специальным клиринговым банкам, которые производят учет всех сделок на бирже.

Как именно происходит торговля на фондовом рынке

Для начала следует уточнить, как формируется цена на ценные бумаги. Рыночной признается цена, по которой проходит последняя сделка за единицу времени. Например, инвестор покупает 1000 акций по 1001 рублю – рыночной на бирже становится цена этой акции в размере 1001 рубль. При этом можно подавать заявки на покупку/продажу ценных бумаг выше или ниже рыночной стоимости, но надо отдавать себе отчет в том, что такие заявки могут быть долгое время неудовлетворенными. Чем выше спрос на акции, чем больше покупок совершается – тем быстрее растет цена. И наоборот.

Стоит отметить, что реальная цена компании (ее акций) может отличаться от рыночной цены на бирже. Акции могут быть как переоценены, так и недооценены. Определить реальную стоимость акции/компании рядовому инвестору весьма проблематично, т.к. нужен доступ к фундаментальной информации компании (балансы, отчетность и т.д.). Причиной того, что акции могут стоить дороже или дешевле своей “реальной цены” является настроение на рынках. Если фон позитивный, то стоимость ценных бумаг растет. Если негативный – падает. Недавняя катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС компании “Русгидро” является очень серьезным негативным фоном, что привело даже к приостановке торгов на биржах по этим бумагам.

Основные факторы риска при участии в торгах на фондовом рынке

1. Ценные бумаги гораздо сильнее подвержены колебанию цен, чем реальная стоимость бизнеса компании. В связи с этим можно много заработать, или всё потерять.

2. Если трейдер торгует с маржой (маржинальным кредитом), то возможны убытки, превышающие всю реальную сумму инвестиций.

3. Из-за недостатка свободных денежных средств на рынке, вы можете просто не успеть продать ценные бумаги, когда это будет необходимо. В этом случае можно либо заранее делать стоп-заявки, либо продавать по рыночной цене или ниже.

Излюбленной тактикой долгосрочных инвесторов для минимизации рисков является диверсификация. Инвест-портфель может состоять из десятков различных ценных бумаг, а также денежных средств. При колебаниях цен на одни акции, другие могут вырасти в цене, и наоборот.

Акции и их особенности

Акции являются разновидностью ценных бумаг и прежде всего делают их владельца акционером, т.е. формальным совладельцем части предприятия. Акции дают право голоса на собраниях акционеров, право получать дивиденды (при наличии прибыли и по решению совета директоров). Положительным моментом владения пакетом акций является то, что акционеры, в случае банкротства компании, теряют лишь размер своих вложений в акции, и не отвечают за обязательства компании.

Облигации, в свою очередь, тоже, как и акции, являются ценными бумагами и свободно обращаются на фондовом рынке, но в отличие от акций, не делают вас акционером, а лишь гарантируют ту или иную доходность при положительных результатах деятельности компании.

Привелегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, но зато приносят постоянный доход на норму прибыли – дивиденды. В этом они больше похоже похоже на облигации, и также с успехом обращаются на фондовом рынке.

Несколько слов о срочном фондовом рынке

Фьючерс (форвард) – это контракт-обязательство на покупку/продажу ценных бумаг в будущем по заранее оговоренной стоимости. Выиграть здесь может как продавец, так и покупатель.

Опцион – право на покупку или продажу пакета ценных бумаг по заранее оговоренной цене через некоторое время. Различают опционы пут (на продажу), и опционы кол (на покупку).

При работе на срочном фондовом рынке можно извлекать прибыль как при росте рынка, так и при его падении. Особенно при волатильном рынке – при сильных колебаниях цены. В основном срочные сделки используются для хеджирования рисков, но также очень любимы спекулянтами, так как присутствует эффект финансового рычага. В этом плане на срочных контрактах можно заработать значительную сумму денег, изначально вложив совсем небольшие инвестиции.

Как торговать на фондовом рынке

Принимать участие в торгах на фондовом рынке можно через брокера, как уже было сказано. Для этого можно использовать телефонную, факсимильную связь, и интернет. Для торговли через интернет брокеры предоставляют своим клиентам специальную программу-терминал с индивидуальным доступом для каждого участника торгов. Более подробный обзор программ и особенностей такого способа торговли вы можете найти в статье “Как выбрать брокера”.

Главные преимущества фондового рынка

Фондовый рынок является одним из самых понятных способов инвестирования, и доступен для частных инвесторов. Вложения в бизнес, пусть и других людей, традиционно показывают доходность выше инфляции, что делает фондовой рынок более выгодным способом вложения средств, чем депозиты (в банк под процент) или в недвижимость.

Надеюсь, что теперь для вас вопрос, как устроен фондовый рынок, уже не стоит, и вы получили достаточно необходимой для старта информации. Конечно, невозможно в рамках одной статьи осветить все аспекты функционирования фондового рынка, поэтому на более конкретные вопросы мы ответим в других статьях на нашем сайте Gurr.ru – советы о том, как...

Большая просьба, если информация оказалась для вас полезной, оставьте комментарий, а еще лучше поделитесь ссылкой на статью с другими людьми. Мы будем очень благодарны за ваше время! Удачных вам торгов и больших доходов!

См. также:

Случайная подборка немного похожих статей:


Комментарии (8) на “Как устроен фондовый рынок”

Все комментарии на одной странице
  • Спасибо:) Классная тема, пишите чаше – у вас отлично получается :)

Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.