Конкретные советы желающим устроиться на работу, людям, которым предстоит пройти собеседование.

Как пройти собеседование

Бывают такие случаи, что человек либо ушел с прежнего места работы по причине низкой зарплаты, отсутствия взаимопонимания с начальством, по каким-либо другим причинам, просто переехал в другой город или же устраивается на работу впервые, в результате чего оказывается на собеседовании у потенциального работодателя.

Часто можно слышать истории, что хорошие специалисты не проходят собеседование из-за каких-то пустяков. Давайте рассмотрим правила поведения на собеседовании, чтобы не допускать распространенных ошибок.

Перед тем, как отправиться на собеседование к работодателю, позаботьтесь о своем внешнем виде. Постарайтесь выглядеть как можно более аккуратно, наденьте лучший костюм. Продумайте и даже проговорите вслух рассказ о вашей трудовой деятельности в прошлом, продумайте ответы на возможные вопросы.

Очень часто на собеседовании задают вопросы следующего плана

1) Что Вас не устраивало на прошлом месте работы?
2) Сколько времени Вы проработали на последнем рабочем месте, сколько рабочих мест сменили за последние 3-5 лет?
3) Какие у Вас взаимоотношения с коллегами и начальством, с клиентами?
4) Чего Вы достигли в профессиональном плане за последние годы?

Постарайтесь быть уверенными в себе. Отдохните перед собеседованием, чтобы быть бодрым и вести продуктивную беседу. Поинтересуйтесь предприятием или компанией, в которую устраивайтесь. Знание некоторых моментов работы компании сыграют положительную роль в процессе собеседования, покажут вашу целеустремленность работать именно здесь.

Зайдя в кабинет, поздоровайтесь, вам предложат присесть. Ведите себя уверенно, дружественно. Вам необходимо будет показать, что вы успешный человек и легко справляетесь с любыми проблемами. Но не стоит фамильярничать, нахваливать себя, это сыграет не в вашу пользу.

На собеседование необходимо взять с собой все нужные документы, т.е. трудовую книжку или ее копию, дипломы, сертификаты о получении образования и переподготовке. Положительным фактором будет наличие рекомендации от влиятельного или уважаемого человека/работодателя. Если рекомендации нет, то можно назвать имя и контакты человека, через которого можно получить справку о вас. Внимательно заполняйте все предложенные анкеты, обдумывайте ответы на вопросы. Отвечайте правдиво, иначе можно запутаться!

Не пытайтесь возносить себя над интервьюером. Даже если он 100% не прав; даже если его квалификация явно ниже вашей – не спорьте, ведите себя спокойно. Не стоит также опускаться и ругать бывших коллег и начальство, это не будет вам в плюс. Не стоит делать замечаний о состоянии каких-то вещей в компании. Даже если интервьюер ведет себя грубо, даже если он начнет кричать – не стоит отвечать грубостью, возможно, это просто проверка.

Не заводите разговора на тему, не касающуюся работы и конкретно данной организации, если вас не спрашивают. Если вам не говорят о размере будущей заработной платы, задавайте этот вопрос в наиболее удобный момент, лучше в конце собеседования.

Надеемся, что эти простые советы помогут вам успешно пройти любое собеседование!

Случайная подборка немного похожих статей:


Комментарии (3) на “Как успешно пройти собеседование при приеме на работу”

Все комментарии на одной странице
Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.