Дефицит веса, несомненно, является отклонением от нормы, почти таким же, как и его избыток. Вопрос в другом: стоит ли вес набирать? Тем более, что нормализовать его не так-то просто, как кажется поначалу. Для ответа на этот вопрос попробуем выяснить наиболее распространенные причины недобора веса и его последствия.

Как можно набрать вес

Кто и зачем хочет набрать вес?

Одной из причин низкой массы тела является добровольное “истязание” собственного организма изнуряющими диетами и лечебными голоданиями. Обычно этому подвержена женская половина общества в погоне за идеальной, на их взгляд, фигурой. Некоторые люди резко теряют в весе вследствие болезни, нервных переживаний. Дети и подростки в период интенсивного роста могут отличаться аскетичным телосложением. А еще бывает, что люди обладают отменным обменом веществ, но это скорее достоинство, чем недостаток.

Многие из “худосочных” живут и чувствуют себя превосходно, но иногда излишняя худоба может быть чревата нежелательными последствиями, такими, как опущение внутренних органов, анемия, плохой иммунитет, остеопороз, нарушение менструального цикла; состояние волос, ногтей и кожи оставляет желать лучшего… В конце концов, выпирающие кости, тонкие конечности, впалая грудь, провалившиеся щеки и т.п. выглядят, как минимум, неэстетично… Поэтому, если вы страдаете недостатком веса и хотите это исправить, читайте далее.

Итак, как набрать вес без ущерба для здоровья?

Во-первых, нужно выяснить причину худобы. Если ваше истощение не связано с недостатком или несбалансированностью питания, то стоит пройти медицинское обследование. В первую очередь, вас должны направить к онкологу, эндокринологу и гастроэнтерологу. При наличии нервных расстройств (анорексия, булимия) необходим психотерапевт. В случае выявления заболеваний – лечитесь и поправляйтесь (во всех смыслах этого слова)! Не помешает проконсультироваться с диетологом.

Во-вторых, если вы курите, потребляете алкоголь, пьёте кофе в больших количествах, принимаете какие-нибудь синтетические стимуляторы (наркотические вещества, энергетические напитки), то постарайтесь отказаться от всего этого или, по-крайней мере, резко ограничьте себя.

В-третьих, если со здоровьем всё в порядке, и нет ограничений в питании, а желание поправиться не пропало, то постарайтесь вести здоровый образ жизни, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе. После приема пищи спокойно посидите или даже полежите хотя бы минут 20-30. Ночной сон должен длиться не менее 7-8 часов, при этом засыпать нужно, как можно раньше, желательно до полуночи.

Как ни странно звучит, но займитесь спортом – это будет способствовать общему укреплению организма, наращиванию мышечной массы (эффективнее всего занятия в тренажерном зале). Кстати, мышечная ткань весит больше, чем жировая, и подкаченное тело выглядит куда более красиво… Кроме того, физические нагрузки, как известно, стимулируют аппетит. Не следует забывать, что питание должно быть достаточным для восполнения энергетических потерь при наращивании мышечной массы.

Поэтому, в-четвертых, питайтесь хорошо – это самый главный фактор набора веса. Рекомендуется употреблять здоровую пищу, богатую витаминами и микроэлементами: молочные продукты с высоким процентом жирности, яйца, мясо; каши, щедро сдобренные маслом; рыбу, фрукты и овощи, отдавая предпочтение высококалорийным сортам.

Разнообразьте свой рацион, ешьте с аппетитом, не реже 5-6 раз в сутки. При приготовлении пищи используйте приправы, специи, усиливающие аппетит. В перерывах погрызите орехи, семечки, перекусывайте чем-нибудь, не отказывайте себе в шоколаде, мороженом, кондитерских изделиях. Не забывайте про достаточное количество потребляемой жидкости. В идеале, это должны быть соки, молочные напитки и коктейли, компоты, морсы, т.е. напитки, несущие в себе как можно больше калорий. Принимайте витаминно-минеральные комплексы. Для людей, активно наращивающих мышечную массу в тренажерных залах, существуют специальные пищевые добавки, протеиновые коктейли и т.п.

И несколько общих рекомендаций в заключение:

  • Научитесь расслабляться – успокаивающие ароматические ванны, релаксационная музыка, специальные дыхательные упражнения. Избегайте стрессов – известно, что нервная деятельность нашего организма потребляет очень много энергии;
  • Не нужно стремиться к быстрым результатам в ущерб своему здоровью. Помните, что в деле набора веса, равно как и в его потере, важна постепенность;
  • Готовьтесь к тому, что выбранный режим питания и физических упражнений станет вашим образом жизни;
  • С возрастом обмен веществ может измениться в худшую сторону, так что не переусердствуйте в вашем желании поправиться, иначе рискуете впасть в другую крайность!

Живите и наслаждайтесь “вкусом” жизни, берегите и любите себя!

Комментарии (4) на “Как набрать вес?”

Все комментарии на одной странице
  • Отличная статья,молодцы)почерпала много интересного.у меня лично худоба-относительная,правда,я не дистрофик)-связана с тем,что мне 16 и рост идет в полную силу.и никак потолстеть не могу))буду применять ваши советы в жизнь,конечно.но я кстати постоянно занимаюсь спортом,хорошо и правильно питаюсь.но стараться буду еще больше)спасибо вам огромное.

  • Саша, спасибо за отзыв! Если будут дополнения – присылайте.

  • “ешьте с аппетитом, не реже 5-6 раз в сутки”….. А если аппетита нет? Обычно два раза в день кушаю.

Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.