Для каждого школьника, умного и не очень, целеустремленного и нет, возникает пора, когда нужно определяться с главным вопросом – куда пойти учиться?

Куда пойти учиться молодому человеку

Выбираем вуз со школы

Начнем с того, что чем раньше вы определитесь, куда вы пойдете продолжать свое образование после школы и кем по профессии хотите стать – тем лучше для вас. Без всяких сомнений, вы только выиграете, если будете знать заранее! Уже в старших классах можно посещать предметные факультативы и дополнительные уроки по тем предметам, которые будут близки в будущем.

Более того, в современной школе уже с 8-9 классов имеются профильные направления. Таким образом, вы заведомо можете определиться, какой профиль выбрать – гуманитарный, математический или технический. Таких направлений несколько, но перечисленные три являются наиболее распространенными. Соответственно, в разных классах образовательная программа несколько разная – имеются дополнительные часы по предметам профиля, а также включены дополнительные дисциплины. Углубленное изучение предметов определенного цикла позволяет на момент поступления в ВУЗ быть более подготовленным и эрудированным.

Проблема выбора вуза

Однако очень частой проблемой перед выпускниками стоит проблема выбора учебного заведения, то есть, куда непосредственно пойти учиться. Не секрет, что конкуренция между высшими учебными заведениями на сегодняшний момент достигла наивысшей точки. Речь не об узких профессиях, обучиться которым возможно только в специализированных местах, а именно о наиболее распространенных специальностях, по которым открыты кафедры в большинстве школ высшего образования.

Для каждого ученика выбор имеет разную причину. Во-первых, важна репутация вуза. Желательно, конечно, чтобы это было государственное учебное заведение, или негосударственное, но зарекомендовавшее себя в течение продолжительного времени. Это имеет немалое значение – от этого зависит, как вы будете устраиваться в дальнейшем на работу. Связано это с тем, что в кругах работодателей есть свой рейтинг вузов, чьих студентов чаще всего берут на высокооплачиваемую работу и престижные специальности.

Во-вторых, необходимо выяснить, насколько качественный преподавательский состав университета или вуза. От этого зависит, получите ли вы настоящие знания и навыки, и сможете гордо считать себя дипломированным специалистом, или просто получите формальный диплом об окончании.

Немалую роль в решении, кому отдать предпочтение, играет стоимость обучения. И это не удивительно, поскольку учиться придется целых пять лет, а рассчитывать финансовые возможности семьи нужно уже сегодня, на момент окончания школы.
И всегда при выборе будущей профессии руководствуйтесь своими желаниями, а не мнениями со стороны или поступками друзей и знакомых. Ваша профессия – это ВАШЕ будущее, доверьте это решение себе!

Надеемся, что теперь вопрос – куда пойти учиться – для вас не стоит. Если вам пригодилась статья, просьба, сослаться на нее откуда-либо в интернете. Заранее большое спасибо!

Случайная подборка немного похожих статей:


Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.