Как избавиться от прыщей? Этот вопрос мучает не только подростков. В наше время с этой проблемой часто сталкиваются и вполне зрелые люди. Происходит это или из-за изрядно ухудшившейся экологической ситуации, особенно в мегаполисах, или просто из-за неправильного ухода за кожей лица.

Как избавиться от ненавистных прыщей

Сразу замечу, что я не буду обсуждать проблему акне – форму угревой сыпи, требующую серьезного медикаментозного лечения. Я буду говорить именно о прыщах, возникающих периодически.

Почему появляются прыщи

Из-за закупоренных пор либо кожным салом (камедоном), либо грязью. В итоге кожное сало перестает выводиться естественным путем и в порах развиваются бактерии. Соответственно, в бой с ними вступают лейкоциты, но погибают сами и превращаются в гной.

Но проблемы могут гнездиться глубже. Проблемы с кожей могут быть вызваны дисбалансом в кишечнике. Поэтому, прежде чем приступать к борьбе с прыщами, нужно задуматься о своем питании. Исключить сладкое и жирное хотя бы на несколько недель. Черный чай и кофе лучше заменить зеленым чаем и натуральными соками. Есть побольше фруктов, овощей и каш. А в идеале пропить курс лакто- или бифидумбактерина, или Линекса.

Как избавиться от прыщей?

Давить прыщи нельзя. Так можно травмировать кожу и, что еще хуже, занести инфекцию. Ведь эти действия проводятся не стерильными руками! Итак, созревший (с белой головкой), безболезненный при прикосновении прыщ нужно аккуратно удалить чистыми руками и непременно прижечь спиртом. Но для того, чтобы предотвратить появление новых проблем, за кожей нужно ухаживать. Можете мыть лицо мылом. А можно использовать специальные средства – кому как нравится.

Как не допустить появления прыщей.

Вот несколько очень простых рецептов, с помощью которых можно предотвратить появление прыщей. Но делать это нужно постоянно. За пару раз никакого эффекта не будет.

- Утро надо начинать стаканом холодной воды. Так сказать «умыть свой организм».

- Умываться лучше всего водой с добавлением небольшого количества яблочного уксуса или лимонного сока. Такой тоник очищает и питает кожу.

- Очень хорошо по утрам протирать лицо льдом. Конечно, подойдет и обычный лед, но лучше заморозить отвар ромашки лекарственной. Для обтирания лед лучше обернуть чистой тканевой салфеткой. Протирать лицо нужно без нажима, но довольно интенсивно и быстро.

- Домашние маски для лица тоже довольно действенные. Они снимают воспаление и поддерживают здоровье кожи лица. Можно нарезать тонкими кружочками помидоры или огурцы, наложить их на лицо на 10-15 минут. Можно потереть морковь и смешать со свежим творогом и наложить на лицо на 10 минут, после чего смыть теплой водой. Еще можно заварить кипятком геркулес и тоже держать на лице (естественно остуженный) 10 минут.

Вы видите, что рекомендации довольно простые, но выполнять их нужно хотя бы в течение полугода и тогда вы наверняка избавитесь от прыщей и ваша кожа будет здоровой и ухоженной!

Случайная подборка немного похожих статей:


Всего 1 комментарий на “Как избавиться от прыщей”

Все комментарии на одной странице
  • Советую не употреблять уксус, цитрусовые… и поменьше есть жирного – меньше свинины, говядины, сливочного масла, сметаны, майонеза. Прыщи сойдут и новые не будут появляться, при сохранении диеты.

Показать все комментарии на одной странице

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.