Если вы читаете данную статью, то, скорее всего, в данный момент находитесь в поиске работы. Значит, несколько действенных практических советов помогут ускорить и значительно облегчить этот незаурядный процесс.

Как найти работу - Кризис в стране!

Прежде всего, вам, как соискателю, необходимо уяснить для себя две простые вещи: «Чего вы хотите добиться?» и «Каким способом?». Если вы уже опытный специалист в определенной сфере, нежелающий пробовать себя в чем-то новом, то здесь всё довольно прозаично. В противном случае, необходимо чётко решить, кем и в какой компании вы будете чувствовать себя максимально комфортно и удовлетворённо.

Ответив на эти ключевые вопросы, следует приступать к написанию резюме (Как написать резюме). Важно учесть, что резюме – это ваша визитная карточка. Резюме – это то, благодаря чему у работодателя сложится о вас определенное впечатление. Скажу сразу, главный критерий хорошо составленного резюме – его лаконичность. Не стоит подробно описывать «годы былой юности» и «боевые заслуги» на школьной скамье. Работодателю важно наличие стандартной биографии – «детский сад-школа-институт», а дальше уже всё, согласно желаемой должности.

Грамотно составленное резюме должно занимать не больше одной страницы А4 и быть оформленным в тезисной форме. Запомните, даже в двух-трех предложениях можно дать о себе исчерпывающую характеристику, которая не сравнится с многотомными мемуарами.

Имея готовое резюме на руках, необходимо определить, каким именно способом будет проходить процесс поиска работы. Совет: подключайте любые возможные методы. Тут актуальными станут, и газеты, и интернет, и собственные связи. Важно создать выборку, состоящую из нескольких приемлемых вакансий, из которой вы и выберете самую подходящую.

В интернете ищите вакансии на региональных (местных) порталах, или на общероссийских, вроде HH.ru, SuperJob.ru, GorodRabot.ru, и других. Рассылайте свое резюме работодателям и ждите приглашения.

Следующим этапом поиска работы станет, как вы уже догадались, собеседование (Как пройти собеседование). Готовясь к собеседованию с работодателем, следует помнить, что на вашу должность претендует еще несколько кандидатов, поэтому важно произвести максимально благоприятное впечатление. Ниже будет приведена пара практических советов, которые стоит учесть при подготовке к беседе с работодателем.

Все мы знаем старую, как мир, поговорку о том, что встречают – по одежке. Так вот, на собеседовании очень важно иметь деловой вид. Не обязательно надевать торжественный костюм с галстуком-бабочкой. Вполне достаточно будет надеть брюки или юбку тёмных тонов, пастельного оттенка блузу или рубашку, и пиджак. Прическа, маникюр – это касается не только женщин, так как по внешнему виду складывается впечатление об опрятности и аккуратности будущего потенциального сотрудника.

Далее необходимо добыть максимальное количество толковой информации о желаемой должности и о компании, в частности. Зачастую, большинство интервьюеров на каком-то этапе собеседования задают вопрос: «Что вы знаете о нашей компании?». Вы же не хотите впасть в ступор, услышав подобные слова?! Поэтому, подготовьтесь заблаговременно.

Также, необходимо продумать ключевые элементы ответа на вопрос: «Расскажите вкратце о себе». Тут лучше всего сделать акцент на свои деловые качества, упомянуть о нескольких «неопасных» недостатках, вспомнить о заслугах на предыдущих местах работы. Получая ответ на подобный вопрос, работодатель, прежде всего, будет смотреть на вашу реакцию, на умение грамотно себя преподнести, на наличие у вас чувства меры и необходимых деловых качеств.

Подводя итог, хочется сказать, что интервьюер – такой же человек, как и вы. Не стоит бояться, ни его, ни вопросов. Будьте собой, искренними и доброжелательными, и тогда для вас откроются двери самых желаемых и перспективных компаний.

См. также:

Всего 1 комментарий на “Как найти работу?”

Все комментарии на одной странице
Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.