В последнее время всё больше людей сталкивается с недобросовестной работой Почты России по доставке и вручению почтовых отправлений. Давайте разберемся, как правильно получать почтовые отправления – посылки, письма, переводы и т.д. по пришедшему на ваш почтовый адрес извещению.

В этой статье ответы на ваши вопросы: извещение, заполнение извещений, почтовое извещение, пришло извещение, как заполнять извещение, извещение ф. 22, извещение заказное письмо, почта россии извещение, извещение о посылке, форма 22 извещение, извещение с почты, извещение перевод, вторичное извещение, как правильно заполнить извещение, пример заполнения извещения, почтовое извещение форма 22, извещение о получении письма, почтовое извещение образец, заполнение почтового извещения, на почту пришло извещение, извещение о посылке не приходит, почтовое извещение ф. 22, извещение ф22, бланк извещение ф. 22, почтовое извещение о посылке.

Все операторы почтовой связи оказывают пользователям услуги почтовой связи на условиях договора. Договор об оказании услуг почтовой связи, заключаемый с физическими лицами, является публичным договором. Отношения между пользователями услуги и операторами связи регулируются ГК, законом “О связи”, законом “О почтовой связи” и другими законами и нормативными актами.

Итак, вы получили почтовое извещение по форме 22. Иногда это извещение заполняется на бланке почтового отделения, иногда готовым отрывается от посылки и так же отправляется вам на указанный на посылке почтовый адрес.

Вот, как выглядит лицевая сторона извещения:

Лицевая сторона почтового извещения по форме 22

Наиболее важные поля здесь:

  • кому (должно быть указано как минимум ваши фамилия и имя),
  • тип отправления (и набор квадратиков для указания типа отправления),
  • вес (сколько кг и сколько грамм),
  • сумма наложенного платежа (если посылка отправлена наложенным платежом).

Обратная сторона почтового извещения:

Почтовое извещение по форме 22

Об оборотной стороне чуть позже.

Отправка извещения и вторичного извещения

Почтовое извещение отправляется в ваш почтовый ящик по адресу, указанному на посылке. При этом надо явиться в почтовое отделение, указанное в извещении, чтобы получить свою посылку. Если это не сделать в течение 5 рабочих дней, то по закону почтовый оператор обязан вам отправить вторичное извещение, но уже под расписку о вручении.

Цитата из Постановления Правительства РФ N 221 “Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи”:

35. …
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

Обратите внимание, если вы расписались о вручении вторичного извещения, то после этого за каждый день хранения посылки придется заплатить. В том же постановлении это указано.

На практике же почтовые отделения высылают вторичные извещения без расписки о вручении (просто кидают в почтовый ящик). Они могут это сделать через 2-3 дня после отправки первого извещения. Могут высылать несколько раз. Могут прислать только вторичное извещение. Короче говоря, нарушают закон и после таких вторичных извещений почтовый оператор не имеет права брать деньги за хранение.

Всего по времени хранятся отправления на почте – 1 месяц. Если не востребованы, то отправляются обратно. Excuse me.

Получение посылки на почте по извещению

Когда вы придете на почту с извещением, то вас попросят заполнить оборотную сторону – паспорт, серия и номер, кем выдан, дата выдачи, место регистрации, а также попросят заполнить дату получения посылки и поставить подпись напротив графы – “Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью, почтовый перевод получил“. Логически, можно предположить, что дату и подпись здесь нужно ставить только после того, как получил отправление. Но, доказано эмпирически – работники почты будут упираться рогами, заставляя вас сначала поставить дату и подпись, и возможно даже не захотят просто показать вам вашу посылку без этих действий. Это грубое нарушение почтовых правил и гражданского кодекса.

Цитата из действующих “Почтовых правил” (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992) (все дальнейшие цитаты в этой статье будут из этого же документа):

215. Работник связи должен взвесить посылку в присутствии адресата и выдать ее вместе с адресом к посылке, а в соответствующих случаях получить с адресата плату за хранение, возврат или досылку посылки. Своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи. Работник, выдавший посылку, расписывается на извещении, которое остается на предприятии связи.

Из этого пункта можно сделать вывод о последовательности действий при документальном оформлении получения посылки. Т.е. сначала “пощупать в руках”, сверить вес, взять ее себе, только после этого поставить дату и подпись.

По гражданскому кодексу своей подписью человек подтверждает факт надлежащего оказания услуги. Работник почтовой связи обязан все проверить (оказать услугу до конца). Если услуга не оказана, то расписаться за нее никак нельзя, тем более в такой формулировке.

Для чего это нужно

Этими действиями вы можете вывести работников почты и людей “советской закалки” в очереди из себя, но тем самым обезопасите себя от получения поврежденной посылки, или посылки, из которой часть вложения украдена.

Если посылка имеет целостный вид, и вес после взвешивания совпадает, то берете посылку в руки, затем ставите в извещении дату получения и свою подпись.

Цитата:

217. Посылки, опечатанные отправителем, при целости оболочки, перевязи и печати, соответствии массы при выдаче не вскрываются.

Отправления с описью вложения

Если посылка отправлена с описью вложения, то обязательно ее вскрытие и проверка на почте.

Цитата:

216. При выдаче посылок с описью вложения они вскрываются в присутствии получателя. Вскрытие осуществляется так, чтобы не были повреждены печати. Посылки выдаются адресатам после сверки вложения с записями в описи.

Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, повреждение вложения или отсутствие описи ф. 107, то об этом предприятие связи составляет акт ф. 51, который подписывается и адресатом. Посылка выдается адресату вместе с копией акта. Акт служит основанием для выплаты возмещения и ведомственной проверки. Упаковка посылки в качестве вещественного доказательства остается на предприятии связи. Посылки с описью вложения могут быть выданы без вскрытия, если получатель об этом сделает отметку на извещении. В этом случае за обнаруженные впоследствии недостачу или повреждение вложения предприятия связи материальную ответственность не несут.

Повреждение посылки или несовпадение веса

Если обычную посылку (без описи вложения) вам вынесли поврежденной, открытой (без акта), или если не совпадает вес, то алгоритм действий следующий.

Цитата:

219. Посылки с недостающей массой, с поврежденной (подмоченной) оболочкой при выдаче вскрываются и по результатам составляется акт ф. 51, который, кроме работников связи, подписывается адресатом. Копия акта выдается адресату вместе с вложением, а другие экземпляры акта вместе с оболочкой посылки остаются на предприятии связи для проверки причин недостачи массы, замены или повреждения (порчи) вложения.

Когда при вскрытии посылки вложение, по заявлению адресата, окажется в целости, акт не составляется, адресатом делается отметка на извещении “Претензий не имею” и заверяется подписью. Такая же отметка на извещении делается, если адресат отказывается от вскрытия посылки.

Посылки, полученные с актами, выдаются в порядке, установленном для ценных писем и бандеролей, поступивших с актами. Если при поступлении с актом ф. 51 подмоченной посылки после ее вскрытия подтвердится порча (повреждение) вложения, то отправителю или адресату в соответствии с действующими правилами выплачивается материальное возмещение. Одновременно проводится расследование с целью выявления виновных в порче (повреждении) вложения и предъявления им иска для взыскания суммы выплаченного возмещения.

Уфф. Не утомились? Как видите, если обнаружится, что вложение целое, то акт можно не составлять. В противном случае обязательно. Это будет вашим доказательством в дальнейшем общении с отправителем, либо почтой.

Если посылка отправлена с наложенным платежом:

Цитата:

359. …
Ценная бандероль с наложенным платежом в полиэтиленовой оболочке вскрывается в присутствии получателя, из нее извлекается перевод наложенного платежа, который проверяется и в случае необходимости оформляется, как указано в настоящей статье.

Полиэтиленовая оболочка – это прозрачная пленка, где размещается бланк перевода наложенного платежа (под ней). Сама посылка не вскрывается, разумеется. Хотя толковать можно двояко, но вроде никто так просто посылки еще не вскрывал (вдруг вы заказали интимные товары).

Когда платить за посылку, отправленную с наложенным платежом?

Сначала осматриваете посылку (целостность, вес), если есть опись вложения – вскрытие и проверка, только потом оплачиваете наложенный платеж и плату за перевод денег почте. И только после этого – ставите на извещении дату и подпись. Если посылка с повреждениями, или не совпадает вес – вскрытие, акт (если понадобится), при этом сумма наложенного платежа до вскрытия не взимается.

Цитата:

360. Почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресатам после получения полной суммы наложенного платежа. На адресном предприятии связи при расхождении массы почтового отправления, а также неисправности оболочки, перевязи, печатей, ленты, создавшей доступ к вложению, или когда по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения, составляется акт ф. 51 и сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления с адресата не взыскивается.

Если при проверке вложения оно окажется в целостности и будет соответствовать фактуре (описи), акт на вскрытие не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа, и почтовое отправление выдается в установленном порядке.

При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения составляется акт. Почтовое отправление при акте возвращается в место подачи в прямом страховом мешке для вручения отправителю и проведения расследования.

Надеемся, эти советы окажутся вам полезны!

Случайная подборка немного похожих статей:


Комментарии (73) на “Как правильно получать посылку на почте по извещению”

Все комментарии на одной странице
  • Ксенья: любое лицо по доверенности.

  • Скажите, пожалуйста. Могу ли я получить посылку с наложенным платежом, которая пришла моему мужу или, например, подруге? Если у меня будет пасспорт на имя адресата, а у самого адресата нет возможности забрать посылку?

  • Нина: Ответ – Да, можете. На почте так делают. Но на самом деле это не допускается.

  • Как узнать была ли опись вложения о отправителя на бандероль с наложенным платежом?Если мне домой принесли почтовое извещение по ф.22.На почте я получила бандероль,осмотрела вложение,внешне оно соответствовало тому,что я ожидала.На моё желание вернуть товар,представитель интернет-магазина просит предъявить им копию описи вложения?У меня её нет,как узнать была ли она вообще?

  • Вера: посылки с описью вложения обязательно вскрываются и проверяются. Опись вложения по форме Почты России выглядит так: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/samplesaccompandocum/pr_12
    Можно отказаться от вскрытия, но нужно сделать отметку об этом.
    Возможно в интернет-магазине имели ввиду внутреннюю опись вложения. Большинство магазинов кладут вместе с товаром свою опись (при сборке бандероли). Возможно ее просто забыли положить.

  • А опись http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/samplesaccompandocum/pr_12 мне должны были предоставить на почте?Или она должна быть внутри посылки?Если на почте,то мне ничего не предоставили. Просто хочу воевать с интернет-магазином,а у них будет против меня аргумент:раз Вам не предоставили опись,значит содержимое могли подменить на почте.Какие аргументы я могу им предъявить?

  • Вера,
    1. На почте. Обычно магазины шлют только с внутренней (своей) описью
    2. Как правило интернет-магазины решают все вопросы быстро, если что-то не достает.
    Если загвоздка с описью вложения от Почты, то можно сходить на почту и попросить копию извещения, любые документы, подтверждающие наличие или отсутствие описи.

  • Здравствуйте , я хотела узнать, зачем нужен номерок , прежде чем получить посылку.

  • sabina: Какой номерок?

  • могу ли я с паспортом друга,получить извещение,которое пришло ему?????

Стр. 4 из 8«...23456...»
Стр. 4 из 8«...23456...»
Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.