Рано или поздно наступает момент, который заставляет задуматься, зачем же работать на кого-то, если можно работать на себя. Приняв решение уволиться с работы либо просто стать финансово независимым, необходимо определиться со способом получения дохода. Первым делом на ум приходит, конечно, мысль о собственном бизнесе, но далеко не каждому это по плечу. Значительно проще заняться инвестированием.

Куда можно вложить небольшие деньги
Куда вложить небольшие деньги?

Существует миф, что инвестирование слишком рискованно, только очень богатые люди могут добиться успеха на этом поприще. Это далеко не так. Естественно, действительно богатым людям есть, что вкладывать и им, в принципе, не страшен никакой кризис, но ведь и остальные не лыком шиты. Существует несколько способов инвестирования небольшой суммы денег с минимальными рисками. Неоспоримо, что понятие “небольшая сумма” для каждого индивидуально, поэтому описываемые пути инвестирования рассчитаны на суммы от тысячи до пятидесяти тысяч рублей.

1. Первый, самый надежный и распространенный способ вложения денег – банковский депозит. Делать банковские вклады у некоторых уже стало привычкой, несмотря на то, что процентные ставки сегодня не слишком велики и в среднем составляют 10%. Вряд ли, используя этот вид инвестирования, можно стать богатым человеком, но, все же, это хороший способ победить инфляцию и поднакопить на отдых, например. К тому же, огромное количество банков составляет конкуренцию друг другу и, как следствие, появляются новые выгодные программы. Государство, в свою очередь, заботится о минимизации возможных рисков, предоставляя услугу страхования вкладов.

2. Альтернатива простому депозиту – индексируемый вклад. Эта услуга появилась относительно недавно. Ее принципиальное отличие от простого вклада в переменной доходности. Это значит, что процентная ставка по депозиту зависит от определенного рыночного показателя, к которому он привязан. В качестве таких показателей может выступать нефть, драгоценные металлы, валютный курс и прочее. Чем выше цены на эти продукты, тем выше доходность депозита.

3. Страхование жизни тоже является относительно доходным способом вложения денег. Данная услуга давно уже популярна на западе и сегодня активно развивается в нашей стране. Клиент страхуется на длительный срок, можно даже пожизненно, и ежегодно выплачивает страховые взносы, которые страховая компания уже инвестирует и тем самым увеличивает количество вложенных денег. В случае потери трудоспособности или смерти клиент получает вполне приличную сумму.

4. Инвестирование в недвижимость, конечно, больше подходит тем, кто обладает крупной суммой денег, но ведь и недвижимость бывает разная. Учитывая рост инфляции можно предположить, что любой купленный гараж или сарай, или даже земля под ним, в конце концов, принесет желаемую прибыль.

5. Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФы) просто созданы для того, чтобы приносить прибыль. В данном случае средствами нескольких инвесторов руководит профессиональная управляющая компания, стараясь приумножить их всеми способами. От инвестора требуется лишь тщательно выбрать управляющую компанию, купить пай и получать прибыль. Ознакомиться с рейтингом ПИФов можно здесь.

6. Акции – волнительный и довольно рискованный вид инвестирования. Ценные бумаги, которые выпускаются любым акционерным обществом, не гарантируют постоянный доход. Величина дивидендов зависит от рентабельности предприятия. Исключение составляют привилегированные акции с фиксированным доходом.

7. Стартапы – возможность получить неплохой доход. Стартап, по сути, оригинальная идея, не имеющая аналогов. Доход инвестора будет зависеть от того, насколько эта идея правильно реализована и насколько она вообще реальна. По идее, инвестор каждый месяц должен получать некий процент от дохода проекта, в который он вложил средства.

Идей куда вложить небольшие деньги множество, все они кажутся очень привлекательными и прибыльными, но не стоит забывать, что все виды инвестирования – это риск, впрочем всегда оправданный.

См. также:

Комментарии (3) на “Куда вложить небольшие деньги?”

Все комментарии на одной странице
  • Вы не рассказали об ещё одном варианте. Подробности тут – *реклама*

  • Каждый, кто хочет стать финансово независимым и успешным человеком, рано или поздно понимает, что любые деньги, неважно крупные суммы или совсем маленькие, должны работать. Далее следует вопрос «Куда лучше вложить деньги?». Читать далее: *реклама*

Показать все комментарии на одной странице
Показать обратные ссылки

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.