Для тех, кто не имеет свободных денежных средств, вопрос “куда вложить деньги?” кажется самым простым. Это, конечно, не так. При условии сохранения капитала, деньги еще должны приносить доход. Так куда же все-таки вкладывать свободные деньги?

Куда вложить свободные деньги

Банковские вклады – в рейтинге популярности абсолютный лидер. И рублевые, и в других валютах. Наибольшую привлекательность обеспечивает государственная страховка до 700 000 рублей, что означает возврат вклада даже при банкротстве банка. Поэтому, надо выбирать банк, предлагающий максимальные проценты за хранение, но с условием, что вклад застрахован.

Сейчас максимальные ставки по вкладу на год составляют 11-12%, поэтому надо тщательно изучить предложения и выбрать подходящий банк, куда можно вложить свободные деньги. Некоторые готовы снизить процент дохода за счет наибольшей надежности банка и удобства управления вкладом. Здесь подойдут банки с государственным участием или частные, попавшие в кризис под контроль ВЭБа.

Если нужен наибольший процент дохода, то подойдет наименее консервативный коммерческий банк. Ставки, естественно, будут выше, но ниже защищенность средств. Надо обязательно проверить наличие договора с АСВ и не вкладывать больше 700 тысяч. Банковский вклад предполагает наиболее надежное вложение средств, и альтернативы ему пока нет, просто надо выбрать наиболее выгодную ставку и вкладывать.

Кредитные кооперативы или ПАММ-счета – это варианты, и достаточно неплохие, для азартных клиентов. Годовые проценты предлагаются до 35-40, но и гарантий практически никаких нет. Все зависит от порядочности организаторов кооператива, иначе возможно не только получить прибыль, но и потерять свои вложения.

При открытии Памм-счета прибыль возможна еще большая. На любой площадке имеется рейтинг трейдеров, можно выбрать несколько наиболее успешных, чтобы риски были более диверсифицированы. Памм-счет позволит снимать прибыль в любое время, а также перемещать свои деньги с одного счета на другой.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Прибыль фонда обеспечивают брокеры спекуляцией ценных бумаг. А фондовый пай будет зависеть от количества вложенных средств. Прибыль распределяется соответственно между пайщиками. При стабильной работе ПИФа, его доходность, конечно, выше банковских вкладов, но реакция рынка ценных бумаг непредсказуема и всегда возможны резкие обрушения курса акций.

ПИФы жестко контролирует Российское законодательство, поэтому риск вложений здесь не так велик. Но, так как мировой кризис еще оказывает свое влияние на экономику, сейчас это не самый выгодный вариант вложений, хотя иногда и более выгоден, нежели банковские вклады.

Инвестиции в недвижимость имеют одно неоспоримое преимущество. По прошествии времени банковский вклад уменьшит инфляция, а при инвестиции в недвижимость гарантирован доход от аренды и сохранение вложенных средств, так как стоимость недвижимости корректируется, учитывая инфляцию. В большинстве городов РФ доходы по банковским вкладам идентичны доходу от аренды жилья, если сопоставить вложенные суммы.

В периоды, когда цены на жилье адекватны и не подвержены резким скачкам, как долгосрочное вложение приобретение недвижимости – хороший вариант.

Конечно, самое удачное вложение – это организация прибыльного бизнеса. При условии, что есть точное понимание того, что и как надо делать.

См. также:

Случайная подборка немного похожих статей:


Всего 1 комментарий на “Куда вложить свободные деньги?”

Все комментарии на одной странице
  • Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример – *реклама*

Показать все комментарии на одной странице

Оставить свой комментарий

*

* Чтобы добавлять комментарии быстро, без ввода данных и кода - войдите на сайт.